女子駅伝部

競技日程

第70回 熊本市中長距離選手権大会(11/18)於:えがお健康スタジアム
種目 選手
5000m 齋藤真希
池田絵里香
坂元えり
猪原千佳
新井沙紀枝
髙野鈴菜
福田妃加里
松下茉由
第37回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(11/26)於:宮城県仙台市
種目 区間(km)・中継所
6区間(42.195km) 1区(7.0km)・松島町文化観光交流館前~塩竈市地域活動支援センター前
2区(3.9km)・塩竈市地域活動支援センター前~塩竈市水道部前
3区(10.9km)・塩竈市水道部前~富士化学工業前
4区(3.6km)・富士化学工業前~聖和学園高等学校前
5区(10.0km)・聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前
6区(6.795km)・仙台第二高等学校前~弘進ゴムアスリートパーク仙台

大会結果

2017年

第5回公認奥球磨ロードレース大会(1/15) 於:球磨郡水上村
種目 成績 選手 タイム
ハーフマラソン
(21.0975km)
8位 齋藤真希 1時間17分23秒

※出場者が変更になりました。

皇后杯第35回 全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(1/15) 於:京都市
総合順位 総合記録 選手 区間記録・区間順位
16位 熊本 2時間21分20秒 池田絵里香 2区(4km)12分56秒・16位
福田妃加里 6区(4.0875km)12分58秒・1位(区間賞)
第34回熊日郡市対抗女子駅伝大会(1/22) 於:熊本市
総合順位 総合記録 選手 区間記録・区間順位
1位 熊本市 1時間34分14秒 5区(5km)池田絵里香 15分45秒(1位・区間賞)
4位 天草市 1時間39分22秒 5区(5km)齋藤真希 16分40秒(5位)
5位 球磨郡 1時間39分49秒 5区(5km)猪原千佳 16分18秒(2位)
16位 阿蘇郡市 1時間46分51秒 3区(4km)髙野鈴菜 13分47秒(7位)
第36回大阪国際女子マラソン大会(1/29) 於:大阪市
種目 成績 選手 タイム
マラソン
(42.195km)
33位 蓮池杏奈 2時間46分56秒
2017大阪ハーフマラソン大会(1/29) 於:大阪市
種目 成績 選手 タイム
ハーフマラソン
(21.0975km)
146位 猪原千佳 1時間39分15秒
第34回宮崎県女子駅伝競走大会(1/29) 於:宮崎県日南市
総合順位 総合記録 選手 区間記録・区間順位
6位 1時間19分06秒 6区(4.1975km)坂元えり 15分04秒(4位)
第22回天草ロードレース大会(1/29) 於:天草市新和町
種目 成績 選手 タイム
5km 優勝(49歳以下女性) 齋藤真希 16分43秒
10km 優勝(49歳以下女性) 福田妃加里 33分44秒 自己ベスト(非公認)
第45回全日本実業団ハーフマラソン大会(2/12) 於:山口市
種目 成績 選手 タイム
10km 44位 齋藤真希 36分08秒
第57回唐津10マイルロードレース大会(2/12) 於:佐賀県唐津市
種目 成績 選手 タイム
10km 9位 坂元えり 35分05秒
18位 髙野鈴菜 37分03秒
第61回金栗記念熊日30キロロードレース(2/19) 於:熊本市
種目 成績 選手 タイム
30km 4位 池田絵里香 1時間46分53秒 自己ベスト
第68回金栗杯玉名ハーフマラソン大会(3/5) 於:玉名市
種目 成績 選手 タイム
10km 15位 池田絵里香 34分08秒
23位 猪原千佳 34分51秒
30位 齋藤真希 35分37秒
36位 坂元えり 36分13秒
38位 髙野鈴菜 36分17秒
39位 濵田美蘭 36分31秒
第26回金栗記念選抜陸上中長距離熊本大会(4/1) 於:えがお健康スタジアム(熊本市)
種目 成績 選手 タイム
1500m 16位 新井沙紀枝 4分35秒09
19位 齋藤真希 4分37秒76
5000m 21位 新井沙紀枝 16分32秒46
2017年度 熊本県陸上競技選手権大会兼国体1次予選(4/22・23) 於:えがお健康スタジアム(熊本市)
種目 成績 選手 タイム
1500m 5位 齋藤真希 4分40秒81
11位 松下茉由 4分51秒09
3000m 6位 齋藤真希 9分58秒62
7位 濵田美蘭 9分59秒98
9位 松下茉由 10分05秒33
12位 髙野鈴菜 10分11秒19
5000m 優勝 濵田美蘭 17分16秒15
3位 猪原千佳 17分31秒88
4位 髙野鈴菜 17分47秒59
5位 福田妃加里 17分51秒08
6位 坂元えり 17分52秒00
第65回 兵庫リレーカーニバル(4/22・23) 於:ユニバー記念競技場(神戸市)
種目 成績 選手 タイム
10000m 14位 池田絵里香 33分08秒93
28位 新井沙紀枝 33分59秒72
第51回 織田幹雄記念国際陸上競技大会(4/29) 於:エディオンスタジアム広島(広島市)
種目 成績 選手 タイム
5000m 23位 新井沙紀枝 16分19秒17
第28回 ゴールデンゲームズinのべおか(5/6) 於:延岡市西階総合運動公園陸上競技場
種目 成績 選手 タイム
1500m A組10位 齋藤真希 4分29秒60
B組5位 髙野鈴菜 4分33秒59
B組13位 松下茉由 4分45秒20
5000m A組18位 新井沙紀枝 16分09秒45
B組14位 池田絵里香 16分22秒98
D組7位 濵田美蘭 17分02秒51
D組8位 猪原千佳 17分03秒00
D組11位 坂元えり 17分12秒97
E組5位 福田妃加里 17分23秒70
第60回 九州実業団陸上競技選手権大会(5/20・21) 於:鞘ケ谷競技場(北九州市)
種目 成績 選手 タイム
1500m 優勝 齋藤真希 4分30秒30
4位 福田妃加里 4分36秒61
5000m 1組3位 坂元えり 16分49秒06
1組4位 福田妃加里 16分55秒49
1組9位 髙野鈴菜 17分37秒45
2組16位 齋藤真希 17分18秒09
10000m 4位 新井沙紀枝 33分15秒31
5位 池田絵里香 33分18秒44
14位 猪原千佳 34分22秒54 自己ベスト
17位 濵田美蘭 34分55秒35 自己ベスト
Jr1500m 4位 松下茉由 4分47秒27
Jr3000m 優勝 松下茉由 9分41秒01
3位 髙野鈴菜 9分41秒12 自己ベスト
第2回 京産大記録会(5/27) 於:京都産業大学総合グラウンド陸上競技場
種目 成績 選手 タイム
5000m 1位 新井沙紀枝 16分35秒95
3位 池田絵里香 16分41秒04
第1回ナイター記録会(6/24) 於:トランスコスモススタジアム長崎(長崎県諫早市)
種目 成績 選手 タイム
5000m 10位 福田妃加里 16分35秒75
12位 坂元えり 16分36秒72
17位 齋藤真希 16分51秒54
19位 松下茉由 16分54秒06
22位 濵田美蘭 17分07秒15
24位 髙野鈴菜 17分11秒89
ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017 第3戦 北見大会(7/9)於:北見市東稜公園陸上競技場(北海道)
種目 成績 選手 タイム
1500m A組6位 齋藤真希 4分23秒27 自己ベスト
B組3位 福田妃加里 4分29秒98
5000m B組27位 坂元えり 17分17秒17
10000m A組19位 新井沙紀枝 33分39秒74
B組9位 猪原千佳 34分03秒83 自己ベスト
B組18位 濵田美蘭 34分42秒29 自己ベスト
ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017 第4戦 網走大会(7/13)於:網走市営陸上競技場(北海道)
種目 成績 選手 タイム
5000m B組13位 新井沙紀枝 16分17秒00
C組20位 福田妃加里 16分37秒54
D組7位 猪原千佳 16分49秒51
D組10位 齋藤真希 16分55秒44
D組15位 濵田美蘭 17分04秒64
E組16位 坂元えり 17分44秒54
第72回 九州陸上競技選手権大会(8/18~20) 於:宮崎県総合運動公園(宮崎市)
種目 成績 選手 タイム
1500m 2位 齋藤真希 4分36秒14
7位 松下茉由 5分3秒34
5000m 優勝 福田妃加里 17分1秒29
3位 坂元えり 17分56秒43
4位 髙野鈴菜 18分25秒52 自己ベスト
10000m 2位 猪原千佳 35分29秒67
3位 新井沙紀枝 37分10秒33
北海道マラソン2017(8/27) 於:札幌市(北海道)
種目 成績 選手 タイム
フルマラソン
(42.195km)
8位 猪原千佳 2時間38分47秒 自己ベスト
10位 新井沙紀枝 2時間42分31秒
静岡県長距離強化記録会(9/18) 於:小笠山総合運動公園静岡スタジアムエコパ(静岡県)
種目 成績 選手 タイム
3000m 11組18位 髙野鈴菜 10分13秒26
11組24位 松下茉由 10分47秒51
5000m 5位 新井沙紀枝 16分34秒83
6位 福田妃加里 16分36秒70
9位 猪原千佳 16分49秒09
11位 濵田美蘭 16分52秒70
12位 池田絵里香 16分53秒34
18位 坂元えり 17分20秒18
欠場 齋藤真希 -
第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 (9/22-24) 於:ヤンマースタジアム長居(大阪府)
種目 成績 選手 タイム
1500m 1組7位 福田妃加里 4分30秒81
2組14位 齋藤真希 4分43秒52
5000m 1組15位 池田絵里香 16分16秒19
2組16位 新井沙紀枝 15分57秒01
10000m 1組6位 池田絵里香 33分18秒00
1組11位 新井沙紀枝 33分32秒52
Jr3000m 1組17位 髙野鈴菜 10分00秒82
1組19位 松下茉由 10分30秒10
2組9位 福田妃加里 9分30秒38
第258回 日本体育大学長距離記録会(9/23)於:日本体育大学健志台陸上競技場
種目 成績 選手 タイム
5000m 1組2位 濵田美蘭 16分33秒16
1組3位 坂元えり 16分37秒34
2組13位 猪原千佳 16分13秒83 自己ベスト
2017年度 第2回熊本県長距離記録会(10/15)於:えがお健康スタジアム
種目 成績 選手 タイム
5000m 1位 福田妃加里 16分19秒29
2位 新井沙紀枝 16分19秒46
3位 猪原千佳 16分26秒29
4位 池田絵里香 16分31秒66
5位 濵田美蘭 16分44秒65
6位 坂元えり 16分58秒64
8位 髙野鈴菜 17分42秒14 自己ベスト
途中棄権 齋藤真希 -
途中棄権 松下茉由 -
第3回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会(10/22)於:福岡県宗像市・福津市
種目 選手 区間順位 区間タイム
6区間
(42.195km)
1区(7.0km)新井沙紀枝 15位 23分36秒
2区(3.6km)福田妃加里 6位 11分30秒
3区(10.7km)池田絵里香 8位 35分12秒
4区(3.8km)濵田美蘭 12位 12分51秒
5区(10.4km)猪原千佳 15位 38分45秒
6区(6.695km)坂元えり 9位 22分21秒
  総合8位 2時間24分15秒